Cultura

Historia

Noticias

Turismo

Inicio » Rss   

Competirán pelí­culas de 10 paí­ses en festival habanero

Más de 40 pelí­ ­culas de 10 paí­ ­ses, 21 de ellas de realizadores noveles, competirán en el 33 Festival Internacional Nuevo Latinoamericano de , 1 al 11 de diciembre próximos.

í‚   Argentina, Brasil, México y , encabezan la lista en ambas categorí­ ­as, precisaron fuentes del comité organizador.

En largometraje concursarán figuras conocidas como el argentino Carlos Sorí­ ­n con El gato desaparece, el mexicano Gerardo Naranjo con Miss Bala, y los brasileños Karim Aí­ ƒ?nouz y José Padilha con El abismo plateado y Tropa de elite 2, respectivamente.

A continuación la lista de pelí­ ­culas de ficción en concurso:

Largometrajes:

Argentina:

Ausente, de Marco Berger

El gato desaparece, de Carlos Sorí­ ­n

La vida nueva, de Santiago Palavecino

Un cuento chino, de Sebastián Borensztein

Brasil:

Heleno, de José Henrique Fonseca

Madre e hija, de Petrus Cariny

El abismo plateado, de Karim Aí­ ƒ?nouz

Tropa de Elite 2, de José Padilha

Chile

El año del tigre, de Sebastián Lelio

Verano, de José Luis Torres Leiva

Bonsái, de Cristián Jiménez

Colombia

Todos tus muertos, de Carlos Moreno

Cuba

Chamaco, de Juan Carlos Cremata Malberti

Marina, de Enrique í­ lvarez Martí­ ­nez

Fábula, de Lester Hamlet

Juan de los Muertos, de Alejandro Brugués Seleme

Ecuador

En el nombre de la hija, de Tania Hermida

México

El infierno, de Luis Estrada

Miss Bala, de Gerardo Naranjo

Los últimos cristeros, de Matí­ ­as Meyer

Venezuela

El chico que miente, de Marité Ugás

Operas Primas:

Argentina

El estudiante, de Santiago Mitre

El notificador, de Blas Eloy Martí­ ­nez

Juntos para siempre, de Pablo Solarz

Las acacias, de Pablo Giorgelli

Abrir puertas y ventanas, de Milagros Mumenthaler

Brasil

Riscado, de Gustavo Pizzi

Sudoeste, de Eduardo Nunes

Trabajar cansa, de Marco Dutra y Juliana Rojas

Historias que solo existen cuando son recordadas, de Júlia Murat

Remolino, de Helvécio Marins Jr. y Clarissa Campolina

Chile

La mujer de Iván, de Francisca Silva Ibaceta

Ulises, de Oscar Godoy

Colombia

Porfirio, de Alejandro Landes

Cuba

Habanastation, de Ian Padrón

Guatemala

Distancia, de Sergio Ramí­ ­rez

México

A tiro de piedra, de Sebastián Hiriart

Asalto al cine, de Iria Gómez Concheiro

El lenguaje de los machetes, de Kyzza Terrazas

El premio, de Paula Markovitch

Puerto Rico

Under my nails, de Arí­ ­ Maniel Cruz

Venezuela

La hora cero, de Diego Velasco

Fuera de Concurso:

Argentina

Tierra sublevada – Oro impuro, de Fernando (Pino) Solanas

Tierra sublevada II – Oro negro, de Fernando Ezequiel (Pino) Solanas

Venezuela

Dí­ ­as de , de Román Chalbaud

Reverón, de Diego Rí­ ­squez

Si amas a Cuba, prueba subscribirte a nuestro RSS!

Etiquetas: , ,

Agregar una respuesta!

Añade tu comentario debajo, o dejanos un trackback desde tu sitio.También puedes subucrbirte subscribe to these comments via RSS.

Puedes utilizar las siguientes etiquetas:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Tenemos los Gravatar activados. Puedes obtenerlo, registrandote en Gravatar.

*